Как приучить к лотку?

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1126
    got
    Участник

      Думаю, эта тема очень актуальна и странно, что ее до сих пор не подняли.) У меня проблем с этим не было. Когда в нашем доме появился котенок, на тот момент у нас уже жила взрослая кошка. И он, видимо, по запаху сам стал ходить в лоток. Ну мы его в туалете не надолго закрыли правда, когда он в комнате написал.))

      #1132
      marinka
      Участник

        Я слышала такой способ: где котенок первый раз сходил, туда и лоток ставить. Но это раньше- многие ведь в коммуналках жили и кошек в комнате держали, лотки(да тогда и лотков-то не было) тоже. А сейчас эта схема не подходит. Хорошо, если он в коридоре пописает- туда можно поставить. В туалете- так вобще идеально. А если в комнате возле кровати? Или вобще посреди комнаты? Хотя, они обычно укромные места ищут.))
        Мы кошке лоток поставили сразу в туалете. И когда она писала, где ей вздумается- тыкали носом и за шкирку в туалет. Там я ее лапу брала и показывала, что закапывать нужно здесь. Она поначалу в лотке закапывала, а по нужде все равно в другое место ходила)) Я ее какашки в лоток носила, ругалась и показывала на лоток с какашками. Вроде приучилась. Намучились, конечно.)

        #1153
        gloria
        Участник

          Так вроде сейчас наполнители такие, что кошка сама в лоток идет. Запах что ли от него специальный исходит. Или я что-то путаю? Своих по старинке приучала- носом в каку, носом в лоток. Там газеткой пошуршу. Плюс они еще от мамки своей учились- она- то в туалет всегда ходила.

          #1154
          vovka
          Участник

            Не наполнитель, а спрей специальный. Его на наполнитель нужно брызгать. Работает или нет, сказать не могу- сам не пробовал. Первое время лучше древесный наполнитель использовать, кошки лучше к ниму привыкают. А потом уже и на более дорогой поменять можно. А можно и без наполнителя вобще, только лоток нужно каждый раз убирать, иначе будут на пол это делать. Большинство кошек в уже использованный лоток второй раз не ходят.

            #1165
            dyrnoy
            Участник

              Я знаю, что кошки очень любят в песочек ходить. Так что можно первое время сыпать песок. Или наполнитель, похожий на натуральный грунт. В лоток постоянно ложите его(или ее) продукты жизнедейтельности и показывайте- обычно быстро понимают. Наказывать и тыкать носом наверное не обязательно- зачасьую это бесполезно, особенно, если животное взрослое. Знает, что будут ругать- но все равно ведь делает. Как только в лоток первый раз сходит- похвалите, угостите чем- нибудь.

              #1168
              valenka
              Участник

                Вобще в этом сложного нет ничего, кошки, как правило понимают, чего от них хотят и начинают ходить в лоток. Есть, конечно, отдельные индивидумы, которых практически невозможно приучить. Как правило, это коты и кошки уже взрослые, которые с рождения жили на улице и очень очень глупые. С такими придется помучаться. У моей коллеги на работе именно такач ситуация: приехали на дачу в ноябре, проверить-что, да как. А у них кот на кухне поселился(в доме есть проход для кошек) обосрал там все стулья. Забрали его в город, жалко, зима скоро. Уже год прошел, а он в лоток ходить так и не привык. Глупый до ужаса. Выгуливают на балконе, там насыпали опилок и песка. Утром, днем и вечером выпускают на часик- вроде там  все делает. Но если ночью приспичит, то прямо на пол посреди кухни. ))

                #1185
                revers
                Участник

                  У меня без проблем было. Надул первый раз в коридоре, под стулом. Я его туда потыкал носом и в туалет отнес, посадил в лоток. Его же лапой в лотке покопался и закрыл там минут на 30. Прихожу, он спит в лотке, а рядом на полу какашки. )) Я его из лотка вытащил, положил туда какашки- показал, опять покопал его лапой. Через пару дней уже ходил только в лоток.

                  #1194
                  belka
                  Участник

                    А я недавно в интернете видела закрытый лоток для кошек. Он как домик- типа, чтоб ваш питомец чувствовал себя в безопасности. Бред какой-то, будто у людей туалеты размером с Красную Площадь, и там ходит кто- то постоянно- очень небезопасно.)) Может есть у кого такой? Мне кажется у такого агрегата одни минусы, обычный лоток лучше. Да и убирать его как? Каждый раз разбирать и собирать нужно?

                    #1208
                    stepan
                    Участник

                      Согласен, закрытый лоток фигня. Лоток должен быть широким, большим и удобным. Думаю, к закрытому лотку кошку приучить будет гораааздо сложнее. Скорее всего, они там спать будут.
                      А моя кошка почему-то серет на пол в туалете, а не в лоток. Знаю, так многие делают. Интересно, почему?

                    Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
                    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                    Поделиться с друзьями